Kernzeitbetreuung im Rahmen der Verlässlichen Grundschule
M1,1a
68161 Mannheim

Telefon: 0621 28000-323
Telefax: 0621 28000-199
Email: pfeiffer@diakonie-mannheim.de

Kernzeitbetreuung im Rahmen der Verlässlichen Grundschule

Der Diakonieverein im Diakonischen Werk Mannheim e. V. bietet im Rahmen der Verlässlichen Grundschule an folgenden Schulen eine Kernzeitbetreuung an: 

an der Albrecht-Dürer-Schule, Baumstraße 24
7.30 bis 9.00 Uhr und von 11.30 bis 14.00 Uhr 
und bis 15.00 Uhr mit Mittagsessen

an der Alfred-Delp-Schule, Waldpforte 41-43
7.30 bis 9.00 Uhr und 11.30 bis 14.00 Uhr
und bis 15.00 Uhr mit Mittagessen

an der Brüder-Grimm-Schule, Spessartstraße 24-28
7.30 bis 9.00 und 11.20 bis 14 Uhr
und bis 17.00 Uhr mit Mittagessen

an der Gustav-Wiederkehr-Schule
von 7.30 bis 9.00 Uhr sowie
11.30 bis 15.00 Uhr mit Mittagessen

und in der Kita Bartholomäusstraße 12
von 7.30 bis 9.00 Uhr sowie von
11:30 bis 17:00 Uhr mit Mittagessen

und im Lutherhaus
von 11.30 bis 14.00 Uhr

an der Johann-Peter-Hebel-Schule, (im Gemeindezentrum
Maria-Königin), Hermsheimer Straße 79
von 7.30 bis 9.00 Uhr 
von 12.00 bis 14.00 und bis 15.00 Uhr mit Mittagessen

an der Käfertal-Schule, Wormser Straße 26
von 7.30 bis 9.00 Uhr und
von 11.30 bis 14.00 Uhr und bis 15.00 Uhr mit Mittagsessen 

an der Luzenberg-Schule, Gerwigstraße 2-8
von 7.30 bis 9.00 Uhr und
von 11.30 bis 14.00 Uhr

an der Waldhof-Grundschule, Oppauer Straße 3
von 7.30 bis 9.00 Uhr und
von 12.20 bis 14.00 Uhr 

Mit Ausnahme der Weihnachtsferien wird bei entsprechender Nachfrage auch in den Schulferien Betreuung angeboten. 

Anmeldung über
Meki (Mannheimer Info-Büro Kinderbetreuung)
R 1, 12
2. OG, Zimmer 263
68161 Mannheim
Telefon: 0621-293-3858

Informationen beim Diakonischen Werk Mannheim

Zurück zur Liste

Ihre AnsprechpartnerInnen


Claudia Dohr
Telefon: 0621 28000-322
Telefax: 0621 28000-199
E-Mail: dohr@diakonie-mannheim.de


Manuela Engel
Telefon: 0621 28000-333
E-Mail: engel@diakonie-mannheim.de


Stefan Hauschild
Telefon: 0621 28000-332
E-Mail: hauschild@diakonie-mannheim.de


Irene Kupsch
Telefon: 0621 28000-331
Telefax: 0621 28000-199
E-Mail: kupsch@diakonie-mannheim.de


Birgit Mackert
Telefon: 0621 28000-327
Telefax: 0621 28000-199
E-Mail: mackert@diakonie-mannheim.de


Birgit Pfeiffer
Telefon: 0621 28000-323
Telefax: 0621 28000-199
E-Mail: pfeiffer@diakonie-mannheim.de


Petra Schweitzer
Telefon: 0621 28000-325
E-Mail: schweitzer@diakonie-mannheim.de


Melanie Willey
Telefon: 0621 28000-328
Telefax: 0621 28000-199
E-Mail: willey@diakonie-mannheim.de

Diakonisches Werk Mannheim
Diakoniestiftung Mannheim

 

Diakonie in Mannheim

Die Diakonie in Mannheim

Hier finden Sie weitere diakonische Einrichtungen.

Service und Information:

Folge uns auf Facebook folge uns auf Facebook

Brot für die Welt Diakonie Katastrophenhilfe